Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Удовлетворив требования прокуратуры, суд обязал администрацию сельсовета определить места отбытия наказания осужденными к исправительным работам

01 декабря 2016 года


В прокуратуру Тамбовского района поступило обращение начальника ФКУ УИИ УФСИН России по Тамбовской области на бездействие администрации Беломестнодвойневского сельсовета в части определения мест на территории сельсовета для отбывания осужденными наказания в виде исправительных работ.

Прокурорская проверка установила, что 16 мая текущего года филиалом уголовно-исполнительной инспекции по Тамбовскому району в адрес администрации Беломестнодвойневского сельсовета было направлено сообщение о необходимости определить место отбытия назначенного судом наказания в виде исправительных работ одному из осужденных местных жителей.

Однако администрация сельсовета отказала в определении такого места, мотивировав свой отказ недостаточным финансированием и отсутствием вакантных рабочих мест.

Вместе с тем, исходя из норм, закрепленных Уголовным и Уголовно-исполнительным кодексами РФ, наказание в виде исправительных работ отбывается осужденными по месту жительства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию уголовно-исполнительной инспекцией.

Невыполнение администрацией сельского совета указанных требований законодательства приводит к отказам в трудоустройстве осужденных и создает препятствия для отбывания ими назначенного по приговору суда наказания в виде исправительных работ, что так же не позволяет реализовать принцип неотвратимости наказания.

В целях понуждения администрации сельсовета определить места отбытия осужденными наказания в виде исправительных работ, прокуратура района обратилась в суд с административным иском.

Решением районного суда требования прокуратуры удовлетворены, и на администрацию сельсовета возложена обязанность по согласованию с территориальным подразделением уголовно-исполнительной инспекции определить учреждения, организации и места для отбывания осужденными наказания в виде исправительных работ.

Решение вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/482957-udovletvoriv-trebovaniya-prokuraturyi-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/10642