Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

В Туве осуждена женщина, совершившая заведомо ложный донос о якобы совершенном в отношении ее преступлении

28 октября 2016 года


Прокуратурой Пий-Хемского района Республики Тыва поддержано государственное обвинение по уголовному делу, по которому Виктория Самбуу обвинялась в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о преступлении).

В ходе предварительного расследования установлено, что 10 февраля 2016 года Виктория Самбуу обратилась в дежурную часть Пункта полиции № 7 Межмуниципального отдела МВД РФ «Кызылский» с заявлением о якобы совершенном в отношении нее преступлении. Она сообщала о том, что 9 февраля 2016 года в ходе распития спиртных напитков между ней и ее сожителем возникла ссора на почве ревности. В ходе ссоры сожитель ударил ее кулаком по лицу, а затем, размахивая кухонным ножом, стал словесно угрожать ей убийством. Тем самым, сожитель создал реальную ситуацию, при которой Виктория Самбуу данную угрозу восприняла как реальную угрозу для своей жизни и здоровья.

По данному заявлению сотрудниками полиции проведена предварительная проверка, по итогам которой в отношении сожителя было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 119 УК РФ, которое в последующем было прекращено в связи с отсутствием состава преступления. Проверкой установлено, что гражданка Самбуу написала заведомо ложное заявление, которым ввела в заблуждение правоохранительные органы о совершении в отношении ее преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ.

Своими умышленными действиями о сообщении заведомо ложных сведений, не соответствующих действительности, гражданка Самбуу нарушила функционирование нормальной деятельности правоохранительных органов, что выразилось в необходимости организации и проведении проверки ложной информации, отвлечении сил, средств и внимание правоохранительных органов от работы по действительно совершенным преступлениям, чем нарушились интересы правосудия.

По итогам рассмотрения уголовного дела судом вынесен в отношении Виктории Самбуу обвинительный приговор по ч. 1 ст. 306 УК РФ. Женщине судом назначен один год исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка в доход государства. Приговор сторонами не обжаловался и вступил в законную силу.

Подразделение: прокуратура Пий-Хемского района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/474005-v-tuve-osujdena-jenschina.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17news.php?show_news=1477623013.79844971594340025386967862963229&news_section=205