Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Прокуратура Володарского района провела проверку по информации СМИ о нарушении теплоснабжения дома, в связи с проведением капитального ремонта на инженерных коммуникациях

24 октября 2016 года


г. Брянска организовала проведение проверки информации, размещенной на Интернет-портале «БрянскToday», об отсутствии отопления в многоквартирном доме № 17 по ул. Вяземского г. Брянска.

Установлено, что данный дом включен в краткосрочный план 2016 года реализации региональной программы «Проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на территории Брянской области (2014 - 2043 годы)», утвержденный постановлением Правительства Брянской области от 05.06.2015 № 260-п.

В целях проведения капитального ремонта инженерных сетей между региональным фондом капительного ремонта многоквартирных домов Брянской области и обществом с ограниченной ответственностью «Лик-Строймаркет» в июле 2016 года заключен соответствующий договор подряда.

Проверка показала, что на начало отопительного сезона 22.09.2016 объем выполненных работ по капитальному ремонту многоквартирного дома составил около 50 %. На момент проверки 19.10.2016 дом не отапливается. Работы выполнены в объеме 80 %. Срок исполнения обязательств по договору истек 15.10.2016.

В нарушение требований ч.4 ст. 182 Жилищного кодекса РФ региональным фондом капитального строительства многоквартирных домов Брянской области недолжным образом выполнены обязанности по организации капитального ремонта указанного многоквартирного дома. Так, при заключении с подрядной организацией соответствующего договора во внимание не принято то обстоятельство, что проведение ремонтных работ инженерных сетей в более поздние сроки, в случае наступления неблагоприятных погодных условий, может существенно нарушить жилищные права граждан.

Неисполнение вышеуказанных требований законодательства, а также отсутствие должного контроля за сроками проведения работ и их качеством, повлекло нарушение жилищных прав граждан дома на благоприятные условия проживания.

В этой связи прокуратурой района прияты меры прокурорского реагирования - генеральному директору регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Брянской области 19.10.2016 внесено представление об устранении нарушений законодательства.

Ситуация находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/472556-prokuratura-volodarskogo-rayona-provela.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32news/0/in/2/0/7729/