Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

Прокурор Чаунского района принял меры по защите прав несовершеннолетних обучающихся

05 октября 2016 года


Главная Взаимодействие со СМИ

Прокуратура Чаунского района провела проверку исполнения законодательства об образовании в Муниципальном бюджетном образовательном учреждении «Центр образования города Певек», в ходе которой выявлены нарушения Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» и других нормативных правовых актов в указанной сфере.

Так, в нарушение установленных федеральным законодательством требований образовательной организацией не в полной мере обеспечена охрана здоровья обучающихся.

Установлен факт превышения максимально допустимой недельной нагрузки при 6-ти дневной рабочей неделе для обучающихся одного из 10-ых классов. Расписание уроков многих классов составлялось без учета дневной и недельной умственной работоспособности обучающихся и шкалы трудности учебных предметов, в конце учебной недели не был предусмотрен облегченный учебный день. Также выявлено, что в 1-ых классах не использовался так называемый «ступенчатый» режим обучения, предусматривающий проведение в сентябре, октябре по 3 урока в день по 35 минут каждый, в ноябре-декабре – по 4 урока в день по 35 минут каждый; январь - май – по 4 урока в день по 40 минут каждый.

В связи с выявленными нарушениями прокурор района внес начальнику Управления социальной политики Администрации городского округа Певек представление. Осуществляется контроль исполнения акта прокурорского реагирования.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/467268-prokuror-chaunskogo-rayona-prinyal.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_87news/3082