Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Прокуратура Оренбургского района мерами прокурорского реагирования пополнила районный бюджет на 200 тыс. рублей

28 сентября 2016 года


Прокуратура Оренбургского района в ходе проверки исполнения требований земельного законодательства при распоряжении муниципальными землями выяснила, что один из земельных участков необоснованно был продан по заниженной стоимости.

Так, установлено, что в декабре 2015 года постановлением администрации Весеннего сельсовета местной жительнице был предоставлен в собственность земельный участок. Однако его выкупная цена была уменьшена на 200 тыс. рублей. Вместо выкупной цены в 688 тыс. рублей в договоре купли-продажи была указана сумма в 488 тыс. рублей. Как пояснили в администрации сельсовета, при составлении документации была допущена техническая ошибка.

Сделка состоялась, и в итоге бюджет района недополучил указанные средства.

В целях восстановления законности и нарушенных прав муниципалитета прокуратура района обратилась в суд с иском о взыскании с главы муниципального образования «Весенний сельсовет» суммы причиненного материального ущерба.

В процессе подготовки дела к рассмотрению ответчик добровольно признал требования надзорного ведомства и перечислил в районную казну 200 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/465256-prokuratura-orenburgskogo-rayona-merami.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56news-link/news/2016/09/28/16sent28-2