Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Бурятия

Прокуратурой пресечены нарушения трудовых прав работников предприятия ЖКХ

28 сентября 2016 года


Прокуратурой Мухоршибирского района проведена проверка исполнения трудового законодательства в обществе с ограниченной ответственностью «Торгово-строительная компания», которая осуществляет деятельность по обслуживанию тепловых сетей и сетей водоснабжения в поселке Саган-Нур Мухоршибирского района.

Установлено, что в нарушение требований трудового законодательства в ООО «ТСК» специальная оценка условий труда работников не проведена, работники об условиях и охране труда на своих рабочих местах, о риске повреждения здоровья, предоставляемых им гарантиях, полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты, руководством не проинформированы. Средства индивидуальной защиты выдавались работникам в отсутствие сертификатов, свидетельствующих об их безопасности.

Инструктажи по охране труда проводил исполнительный директор, не прошедший в установленном законом порядке обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.

Вопреки требованиям ст. 213 Трудового кодекса РФ руководством ООО «ТСК» не организовано за счет средств организации прохождение работниками периодических медицинских осмотров.

С целью устранения выявленных нарушений закона прокуратурой района руководителю ООО «ТСК» внесено представление, которое находится на рассмотрении.

По факту непроведения работодателем специальной оценки условий труда на рабочих местах прокурором района в отношении генерального директора ООО «ТСК» Мангатаева Батора возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 ст. 5.27.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ (нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/465218-prokuraturoy-presechenyi-narusheniya-trudovyih.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03?p=14208