Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

По результатам прокурорской проверки ООО «ЭкоКомплекс» и ее работники привлечены к ответственности за нарушения закона при переработке отходов

29 августа 2016 года


Прокуратура Московского района Санкт-Петербурга провела проверку соблюдения природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства ООО «ЭкоКомплекс».

Основной деятельностью организации является переработка вторичного сырья, сбор, сортировка и поставка сырья (макулатуры, полиэтилена, пластмассы) для производства товаров народного потребления.

В ходе проверки установлено, что территория ООО «ЭкоКомплекс» содержится не удовлетворительно. На части промышленной площадки допускается несанкционированное хранение отходов (элементы пластиковых ящиков, полиэтиленовые мешки, пластиковые бутылки, деревянные обрезки, пищевые отходы, картонные коробки и т.д.). Хранение осуществляется на контейнерной площадке, поверхность которой не имеет искусственного водонепроницаемого и химически стойкого покрытия. Не оборудованы места временного хранения отходов производства и потребления, что является нарушением Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

По результатам выявленных нарушений прокуратура района в адрес генерального директора ООО «ЭкоКомплекс» Вадима Острогляда внесла представление.

Кроме того, в отношении генерального директора и юридического лица ООО «ЭкоКомплекс» прокуратура района возбудила дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными).

По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях Общество привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей, генеральный директор – в размере 10 тысяч рублей.

По результатам рассмотрения представления прокуратуры района 3 работника Общества: заместитель директора Алексей Долинин, эколог Руслан Кушенов, начальник базы Сергей Шитов привлечены к дисциплинарной ответственности в виде выговора.

Кроме того, во исполнение требований прокуратуры Обществом осуществлена уборка территории, сырье укрыто тентами от атмосферных осадков, оборудована контейнерная площадка.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/456855-po-rezultatam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78news/spb/14836-po-rezultatam-prokurorskoy-proverki-ooo-ekokompleks-i-ee-rabotniki-privlecheny-k-otvetstvennosti-za-narusheniya-zakona-pri-pererabotke-othodov