Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратурой города Энгельса поддержано государственное обвинение по уголовному делу по факту нарушения ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию

26 августа 2016 года


Мужчина, управляя автомобилем ГАЗ-31105, был остановлен сотрудниками ГИБДД.

Прокуратурой г.Энгельса поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Мурзака Андрея, 1971 года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

Мурзак А. постановлением мирового судьи судебного участка г.Энгельса был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения) и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

Однако Мурзак А. должных выводов для себя не сделал, и 28 июня 2016 года примерно в 21.00, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п.2.7 ПДД РФ, сел за руль автомобиля ГАЗ-31105, и стал осуществлять движение по улицам г.Энгельса, тем самым создавая угрозу безопасности дорожного движения. В пути следования автомобиль под управлением Мурзака был остановлен сотрудниками ОГИБДД МУ МВД России «Энгельсское» Саратовской области, которые обнаружили у последнего внешние признаки опьянения. В связи с указанным обстоятельством мужчина был отстранен от управления автомобилем. При прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения был установлен факт нахождения подсудимого в состоянии алкогольного опьянения с наличием абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе 1,480 мг/л.

Выступая в судебных прениях, государственный обвинитель ориентировал суд на вынесение законного и обоснованного обвинительного приговора в отношении подсудимого, указывая на ряд собранных и представленных доказательств, а также повышенную общественную опасность подобных преступлений.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, назначил Мурзаку А. наказание в виде 150 часов обязательных работ сроком с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 года.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/456502-prokuraturoy-goroda-engelsa-podderjano.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64node/46809