Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратурой Саратовского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу по факту нарушения ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию

26 августа 2016 года


Несмотря на штраф и лишение права управления транспортными средствами, мужчина снова управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Прокуратурой Саратовского района в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 53–летнего Шухалина Сергея, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

Постановлением мирового судьи от 25 февраля 2016 года Шухалин С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, и ему было назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.

Однако Шухалин С. должных выводов для себя не сделал, и 27 июня 2016 года в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 10 минут на территории Саратовского района управлял автомобилем марки DAEWOO NEXIA в состоянии алкогольного опьянения и был задержан сотрудниками ОГИБДД МО МВД РФ «Саратовский» Саратовской области.

В ходе судебного разбирательства Шухалин С. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся.

Выступая в судебных прениях, государственный обвинитель ориентировал суд на вынесение законного и обоснованного обвинительного приговора в отношении подсудимого, указывая на ряд собранных и представленных доказательств, а также повышенную общественную опасность подобных преступлений.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, назначил Шухалину С. наказание в виде 120 часов обязательных работ с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/456377-prokuraturoy-saratovskogo-rayona-podderjano.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64node/46802