Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Устюженском районе прокуратура в судебном порядке обязала органы местного самоуправления организовать перевозку детей в образовательное учреждение в соответствии с установленными требованиями

26 августа 2016 года


Прокуратурой Устюженского района проведена проверка исполнения образовательными организациями требований законодательства при организации перевозки несовершеннолетних.

Надзорными мероприятиями установлено, что на основании заключенного муниципальным образовательным учреждением «Желябовская школа» с муниципальным унитарным предприятием «Устюженское ПАТП» договором перевозка детей в школу в нарушение положений Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» осуществляется автобусами, оснащение которых не соответствует требованиям Государственного стандарта РФ ГОСТ Р 51160-98 «Автобусы для перевозки детей. Технические требования».

В частности, транспортные средства не оборудованы устройствами, препятствующими началу движения при открытых дверях, ограничивающими максимальную скорость, в каждом поперечном ряду сидений отсутствует сигнальная кнопка «просьба об остановке» и др.

Выступая в защиту прав несовершеннолетних, прокуратура Устюженского района обратилась в суд с исковым заявлением о возложении на Управление образования Устюженского муниципального района обязанности организовать до 1 сентября 2016 года бесплатную, отвечающую установленным требованиям безопасности жизни и здоровья детей, перевозку обучающихся до образовательного учреждения и обратно.

Решением Устюженского районного суда требования прокуратуры района удовлетворены в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/456277-v-ustyujenskom-rayone-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35news/7907/