Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Прокурором Афанасьевского района утверждено обвинительное заключение в отношении матери, не исполнявшей обязанности по воспитанию своих дочерей

22 августа 2016 года


Следствием установлено, что жительница с. Савинцы Афанасьевского района не исполняла обязанности по воспитанию своих дочерей 2010 и 2012 годов рождения, жестоко обращалась с ними.

Женщина, систематически у себя дома вместе со своими собутыльниками злоупотребляла спиртными напитками в присутствии детей, оставляла их без еды в не отапливаемой квартире, применяла к ним недозволенные методы воспитания, причиняя физическую боль.

Кроме того, не выполняла рекомендаций врачей - педиатров, что привело к задержке речевого развития одной из дочерей.

Прокурор района, посчитав достаточным наличие доказательств вины обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), утвердил обвинительное заключение, уголовное дело направил в суд для рассмотрения по существу.

Санкцией ст. 156 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 100 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года, либо обязательными работами на срок до 440 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет или без такового, либо лишением свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет или без такового.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/454879-prokurorom-afanasevskogo-rayona-utverjdeno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43news/detail.php?ID=25508