Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Сегодня прокурор области Хлопушин С.Н. провел пресс-конференцию для СМИ

21 июля 2016 года


21 июля прокурор Вологодской области Хлопушин Сергей Николаевич провел пресс-конференцию, на которой довел до сведения представителей СМИ области информацию об итогах работы органов прокуратуры области за 1 полугодие 2016 года.

В своем выступлении прокурор области отметил, что в центре постоянного внимания органов прокуратуры области находятся социальные вопросы, связанные с оплатой труда, здравоохранением, лекарственным и пенсионным обеспечением, правами ветеранов.

Только в первом полугодии 2016 года надзорными мероприятиями выявлено более 12 тысяч нарушений прав и свобод граждан.

В результате принятых прокурорами мер в 2016 году погашена задолженность по заработной плате в сумме свыше 49 млн. рублей, по материалам прокурорских проверок возбуждено 10 уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы

Говоря о соблюдении законодательства в сфере ЖКХ, Сергей Николаевич акцентировал внимание на имеющиеся в данной сфере проблемы.

Практика прокурорского надзора показала, что нарушения закона и прав граждан в жилищно-коммунальной сфере носят распространенный характер. Это и необоснованное завышение платы на жилищно-коммунальные услуги, и предоставление услуг ненадлежащего качества.

В 2016 году в производстве правоохранительных органов области находится более 30 уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконным расходованием денежных средств, поступивших от граждан в качестве оплаты за жилищно-коммунальные услуги, неправомерных действий руководства управляющих компаний.

Пристальное внимание органов прокуратуры области обращено на исполнение требований законодательства при переселении граждан из ветхого и аварийного жилья, прокурор области подчеркнул необходимость не только соблюдения сроков строительства, но и в первую очередь обеспечения качества возводимых многоквартирных домов.

Усилия органов прокуратуры области также сконцентрированы на защите прав несовершеннолетних, только в истекшем периоде 2016 года выявлено свыше 3 тысяч нарушений закона, в том числе в сферах образования, здравоохранения, социальной защиты детей.

Важными остаются вопросы профилактики безнадзорности, правонарушений и преступлений несовершеннолетних.

В 2016 году органами прокуратуры области во взаимодействии с правоохранительными и контролирующими органами эффективно решались задачи по выявлению и пресечению коррупционных правонарушений и преступлений, в том числе в бюджетной сфере.

Проанализировав состояние преступности, прокурор области отметил, что усилия органов прокуратуры области были сосредоточены, прежде всего, на активизации координирующей роли прокуратуры, надзоре за законностью деятельности органов дознания и предварительного следствия, защите прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства.

Отметил некоторые положительные тенденции.

Так, за первые 6 месяцев 2016 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года в регионе снизилось количество фактов причинения тяжкого вреда здоровью граждан, повлекших смерть, с 30 до 25.

Вместе с тем сообщил, что особое опасение вызывает тенденция к значительному росту преступности – в 1 полугодии 2016 года число зарегистрированных преступлений увеличилось на 20,5% и составило более 15 тысяч.

В ходе пресс-конференции прокурор области сообщил и о результатах работы по другим направлениям надзорной деятельности прокуратуры, привел примеры уголовных дел, имеющих повышенный общественный интерес, и восстановления прав граждан в результате прокурорского вмешательства.

В ходе пресс-конференции Сергей Николаевич ответил на вопросы журналистов.

Поблагодарив представителей СМИ за взаимодействие, выразил надежду на дальнейшее конструктивное сотрудничество.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/446299-segodnya-prokuror-oblasti-hlopushin.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35news/7772/