Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Костроме применены принудительные меры медицинского характера в отношении мужчины, пытавшегося убить свою супругу в состоянии невменяемости.

29 июня 2016 года


С участием государственного обвинителя прокуратуры города Костромы судом вынесено постановление, которым установлено, что житель Костромы совершил общественно опасное деяние, предусмотренное ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 105 УК РФ – покушение на убийство.

Установлено, что в ночь с 22 на 23 января 2016 года костромич из ревности решил убить свою супругу. Для этой цели он приготовил кухонный нож и спрятал его под диваном в комнате жены. В утреннее время 23.01.2016 он взял нож и попытался нанести им удар ножом в область живота потерпевшей. Женщина ввиду хорошей физической подготовки и наличия навыков самообороны смогла, схватив нападавшего за запястья рук, удержать мужа от удара, после чего выбила нож из рук мужчины. Очевидцами произошедшего стали дети супругов (12 и 16 лет).

Проведенная судебно-психиатрическая экспертиза показала, что костромич страдает психическим расстройством в форме средней стадии алкогольной зависимости. Во время совершения указанных действий перенес алкогольный психоз, вследствие чего не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий.

С учетом мнения государственного обвинителя постановлением суда костромич освобожден от уголовной ответственности за совершенное в состоянии невменяемости общественно-опасное деяние. К нему применены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/440194-v-kostrome-primenenyi-prinuditelnyie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=17824