Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

По представлению прокурора отменены судебные решения по уголовному делу в отношении женщины, приговоренной отбывать наказание по анкетным данным одноклассницы

29 июня 2016 года


Президиум Новосибирского областного суда удовлетворил кассационное представление заместителя прокурора области Сергея Медведева, отменил судебные решения по уголовному делу в отношении гражданки, осуждённой под анкетными данными одноклассницы, и возвратил уголовное дело прокурору для устранения нарушений.

Приговором Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 30.11.2009 женщина признана виновной в умышленном причинении в 2009 году гражданину тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлёкшего по неосторожности его смерть, совершённом в группе лиц. Она была осуждена по ч.4 ст. 111 УК РФ к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.Судебная коллегия по уголовным делам Новосибирского областного суда этот приговор оставила без изменения.В апреле 2016 года в прокуратуру области поступила жалоба лица, под чьими анкетными данными была осуждена женщина. Заявительница указала, что никогда не привлекалась к уголовной ответственности, её личными данными воспользовалась одноклассница, которую она не видела с 2003 года и ничего о ней не знает. Заявитель к обращению приложила паспорт гражданина РФ, свидетельства о рождении двух несовершеннолетних детей 2002 и 2006 годов рождения. Согласно трудовой книжке она работала в период отбывания наказания лицом, осуждённым под её анкетными данными.Прокурорская проверка показала, что в период предварительного следствия по уголовному делу личность осуждённой была установлена на основании формы №1-П. Во вводной части приговора было указано о наличии у осуждённой несовершеннолетнего ребёнка, 2003 года рождения, однако подтверждающих документов материалы дела не содержали.По сведениям информационного центра ГУ МВД России по Новосибирской области дактилоскопическая карта осуждённой, поставленной на учёт в период 2009-2010 годы, имеет расхождения с отпечатками пальцев заявительницы.Поскольку к уголовной ответственности по ч.4 ст. 111 УК РФ привлечено «неустановленное лицо», заместитель прокурора области принёс в президиум Новосибирского областного суда кассационное представление, в котором поставил вопрос об отмене состоявшихся в отношении этого лица судебных решений и возвращении уголовного дела прокурору Октябрьского района г.Новосибирска. Представление удовлетворено. После возвращения дела прокурору оно будет направлено в орган расследования для привлечения к уголовной ответственности женщины, отбывающей наказание по ч.4 ст. 111 УК РФ, в соответствии с её настоящими анкетными данными (ФИО, дд.мм.гг. рождения и пр.).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/439863-po-predstavleniyu-prokurora-otmenenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54news/news_5593.html