Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

Прокуратура Ингодинского района г. Читы предъявила в суд исковое заявление по итогам мониторинга сети Интернет

28 июня 2016 года


Прокуратура Ингодинского района г. Читы в ходе мониторинга сети Интернет выявила 13 сайтов, накоторых осуществляется реклама услуг проституток в различных городах России.

Прокуратура района пришла к выводу, что названная информация создаёт образ проституции как приемлемого общественного явления, способствует формированию мнения у пользователей сайта об её обыденности и успешности лиц, занимающихся проституцией или пользующихся услугами проституток. Кроме того, данная информация способна вызвать у детей желание заниматься проституцией.

По итогам проверки прокурор района направил в Центральный районный суд г. Читы заявление о признании информации, размещенной на выявленных сайтах, запрещенной к распространению на территории РФ, и об ограничении доступа к данным сайтам.

Как сообщалось, ранее прокуратурой этого района аналогичным образом был ограничен доступ к 57 подобным сайтам.

Для справки:

Согласно нормам Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» к информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация, способная вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, принять участие в азартных играх, заниматься проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством.

(Информацию предоставила помощник прокурора Ингодинского района г. Читы Карина Багдасарова)



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/439404-prokuratura-ingodinskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75news/2016/06/28/38380.html