Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Вступил в силу приговор пяти жителям Пермского края, похитившим из нефтепровода свыше 7,5 тонн дизеля

27 июня 2016 года


Вступил в силу приговор пяти жителям Пермского края Андрею Ильину, Дмитрию Якимову, Виктору Денисову, Юрию Денисову, Александру Степанову.

Ранее Янаульский районный суд приговорил их к условному лишению свободы на срок от 3 лет 6 месяцев до 4 с половиной лет за повреждение нефтепродуктопровода (ч.2 ст. 215.3 УК РФ) и кражу из него нефтепродуктов (ч.4 ст. 158 УК РФ).

В суде установлено, что осенью 2014 года указанные лица осуществили незаконную врезку в магистральный нефтепродуктопровод «Пермь-Андреевка», принадлежащий ООО «ЛУКОЙЛ-Транс».

Участники организованной группы протянули от места врезки до д.Байсарово в Янаульском районе шланг длиной около 6 км, с помощью которого сливали похищенный дизель в специально оборудованное подземное металлическое хранилище. Чтобы скрыть преступление, сообщники проложили шланг по безлюдной местности и накрыли его ветками.

Таким образом они похитили свыше 7,5 тонн топлива стоимостью около 220 тыс рублей.

При попытке откачать нефтепродукты из резервуара и отвести их к месту продажи, злоумышленники были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимые сознались в содеянном и возместили причиненный ущерб. В суде они пояснили, что прибыль от незаконной деятельности не окупила понесенные ими затраты.

Верховный суд республики счел вину осужденных доказанной и оставил назначенное им наказание в силе.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/439019-vstupil-v-silu-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02news/news.php?ID=41866