Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

Прокуратура края направила в суд уголовное дело жителя г. Улан-Удэ по обвинению его в совершении убийства таксиста в г. Чите

24 июня 2016 года


Заместитель прокурора края Баир Доржиев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее судимого жителя г. Улан-Удэ 21-летнего Булата Банзаргашиева. Предварительным следствием он обвиняется в совершении убийства водителя такси, а также хищении у него автомобиля и имущества у двух потерпевших (ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 4 ст. 162, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Установлено, что в июне 2016 года Банзаргашиев в г. Улан-Удэ познакомился с водителем такси и решил из корыстных побуждений совершить его убийство с целью хищения автомобиля, чтобы затем продать его и расплатиться со своими долгами. Пообещав таксисту щедрое вознаграждение, обвиняемый уговорил его совершить поездку до г. Читы.

Приехав в г. Читу и находясь в безлюдном месте недалеко от дачного кооператива «Учитель», Банзаргашиев нанес таксисту множественные удары трубой, руками и ногами, после чего с помощью найденных веревок и проводов связал его руки и ноги.В результате полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия.

Совершив убийство, Банзаргашиевпохитил принадлежащий таксисту автомобиль и иные ценные вещи потерпевшего, которыми распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в ходе расследования уголовного дела установлена причастность обвиняемого к совершению в июне 2015 года в городе Улан-Удэ преступления в отношении местной девушки. После знакомства с ней Банзаргашиевввел ее в заблуждение относительно своих истинных намерений и попросил у потерпевшей планшет для пользования на некоторое время. Получив планшет, он с ним исчез.

В ходе расследования уголовного дела обвиняемый неоднократно менял показания, пытаясь запутать следствие. Однако, это не помешало следователям установить местонахождение тела потерпевшего, а также собрать доказательства причастности обвиняемого к совершению преступлений.

Уголовное дело будет направлено для рассмотрения в Забайкальский краевой суд. Обвиняемому может грозить пожизненное лишение свободы.

(Информацию предоставила прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края Ирина Бурдинская)



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/438420-prokuratura-kraya-napravila-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75news/2016/06/24/38265.html