Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

В Находке прокуратура выявила нарушения в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий - Прокуратура Приморского края

24 июня 2016 года


Прокуратура города Находки проверила соблюдение лечебными и фармацевтическими организациями законодательства в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий.

В деятельности нескольких таких организаций выявлены многочисленные нарушения правил хранения лекарственных средств, выразившиеся в несоблюдении температурного режима, указанного на упаковке, в отсутствии контроля за параметрами микроклимата. В отдельных случаях не велись журналы учета температуры в холодильниках, используемых для хранения лекарственных препаратов, лекарственные средства не были идентифицированы с помощью стеллажных карт и др.

По результатам проверки в отношении заведующих двух учреждений здравоохранения и заведующей аптечным пунктом возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ.

По итогам их рассмотрения указанные лица подвергнуты административному штрафу на общую сумму 30 тыс. рублей.

Кроме этого, прокурором внесены 3 представления об устранении нарушений закона, которые рассмотрены и удовлетворены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Проверочные мероприятия в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий в деятельности аптечных учреждений города продолжаются.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/438390-v-nahodke-prokuratura-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25news/prokuratura-nahodki/2016-06-24-v-nahodke-prokuratura.htm