Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Северная Осетия-Алания

За незаконную продажу снюса продавец киоска привлечена к административной ответственности

21 июня 2016 года


Органами прокуратуры республики проводиться проверка фактов, изложенных в ст. «Наших детей травят снюсом» опубликованной в газете «Северная Осетия».

Так, в ходе осуществления надзорных мероприятий, прокуратурой Иристонского района с привлечением специалистов Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия населения по РСО-Алания, выявлен факт продажи снюса в киоске, расположенном на ул.Павленко/ул.Кутузова. Продажу осуществляла продавец Болатаева М.М.

Снюс - один из видов некурительного бездымного табака, главным компонентом которого является никотин. Снюс создает и поддерживает никотиновую зависимость, а содержащиеся в нем компоненты являются высокотоксичными и канцерогенными.

В соответствии с Федеральным законом «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» оптовая и розничная торговля снюсом запрещена. Запрет введен Федеральным законом от 30 декабря 2015 года № 456-ФЗ, которым внесены изменения в ст. 19 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» в целях обеспечения охраны здоровья граждан, ограничения потребления табака и распространения отдельных видов некурительных табачных изделий.

Указанным документом часть 2 ст. 14.53 Кодекса РФ об административных правонарушениях дополнена положением об ответственности. За оптовую или розничную торговлю снюсом предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на граждан в размере от 2 до 4 тысяч рублей, на должностных лиц - от 7 до 12 тысяч рублей; на юридических лиц - от 40 до 60 тысяч рублей.

По результатам прокурорской проверки продавец Болатаева М.М. привлечена административной ответственности в виде штрафа.

Проверочные мероприятия продолжаются.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/437392-za-nezakonnuyu-prodaju-snyusa.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15news/item/5242