Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Вынесен приговор по уголовному делу о коррупционном преступлении

21 июня 2016 года


21 июня 2016 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 51-летнего безработного жителя г.Йошкар-Олы Вячеслава Шигалева.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки за незаконное бездействие). В суде установлено, что Шигалев, управляя автомашиной «Renault Sumbol AU 14», нарушил Правила дорожного движения при обгоне на железнодорожном переезде. Он совершил обгон движущегося в попутном направлении транспортного средства и ближе чем за 100 метров перед переездом выехал на полосу встречного движения. В связи с этим Шигалева остановил сотрудник полиции - старший инспектор ДПС ГИБДД МВД по г.Йошкар-Оле. Понимая возможность привлечения к административной ответственности, Шигалев пытался дать сотруднику полиции взятку в сумме 5 тысяч рублей за не составление административного протокола по факту совершенного административного правонарушения. В суде обвинение поддержано сотрудником прокуратуры республики. Суд с учетом позиции государственного обвинителя признал Шигалева виновным в инкриминируемом деянии и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 30-кратной суммы взятки – 150 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/437351-vyinesen-prigovor-po-ugolovnomu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12news-corrupt/item/3839-вынесен-приговор-по-уголовному-делу-о-коррупционном-преступлении.html