Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Бурятия

В России отмечается Международный день защиты детей

01 июня 2016 года


Органы прокуратуры относят надзор за исполнением законов о несовершеннолетних к приоритетным направлениям своей деятельности и ежедневно ведут работу в сфере охраны семьи, детства, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

По инициативе прокуратуры республики вопросы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, предупреждения преступлений в отношении них, рассмотрены на Координационном совещании руководителей правоохранительных органов, коллегии прокуратуры республики.

Ежегодно прокурорами в указанной сфере выявляется более полутысячи нарушений законности.

В истекшем 2015 году количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, возросло на 10,1%, их удельный вес существенно превысил среднероссийские показатели – 7,1% против 4,9%. Более трети преступлений совершается подростками повторно, в том числе ранее судимыми, отмечается рост групповой преступности.

Тревожной является тенденция увеличения количества преступных деяний, совершенных в отношении несовершеннолетних. По-прежнему сохраняется неблагоприятная динамика преступлений против их половой неприкосновенности и половой свободы (+39,8%). Имеются факты вовлечения подростков в занятие проституцией, сексуального насилия в отношении воспитанников детских учреждений.

Наибольшую общественную опасность представляют факты самовольных уходов из специальных учреждений закрытого типа, в период которых 7 воспитанников республиканской спецшколы совершили 9 преступлений.

Вместе с тем, органами системы профилактики не обеспечивается комплексный подход к пресечению безнадзорности несовершеннолетних, действенный механизм обмена информацией между органами правоохраны, образования, опеки и попечительства, здравоохранения и социальной защиты не налажен. Не все субъекты профилактики имеют доступ к республиканской информационной системе по модулю «Семьи и несовершеннолетние, находящиеся в социально опасном положении», что приводит к несвоевременному оказанию необходимой помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

С целью устранения причин противоправного поведения детей и предупреждения общественно опасных посягательств на них, прокуроры добиваются организации их занятости и досуга, доступности и обязательности среднего общего образования, своевременного выявления и устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, реализации их социальных прав.

По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования в 2016 году к дисциплинарной ответственности привлечено 39 должностных лиц полиции и комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав органов местного самоуправления.

Работа по защите прав и законных интересов несовершеннолетних и молодежи продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/430749-v-rossii-otmechaetsya-mejdunarodnyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03?p=13160