Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Вынесен обвинительный приговор в отношении генерального директора ООО «Завод металлических конструкций «ПРИОРАТ»

31 мая 2016 года


Прокуратура Московского района поддержала государственное обвинение в по уголовному делу в отношении генерального директора ООО «Завод металлических конструкций «ПРИОРАТ» Дмитрия Смирнова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Суд установил, что Смирнов, являясь генеральным директором Общества, проявил преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть.

Своим приказом Смирнов принял на работу работника на должность электрогазосварщика, при этом в нарушение требований закона не обеспечил его безопасность при эксплуатации грузоподъемного крана.

В результате преступной небрежности Смирнова, в июне 2015 в ходе работы с грузоподъемным краном при сборке металлоконструкций в помещении цеха завода рабочий получил удар в область головы грузозахватным крюком, в результате чего ему была причинена открытая черепно-мозговая травма, от которой он скончался.

После исследования в рамках судебного следствия всех доказательств, предоставленных суду стороной обвинения, подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме.

С учетом позиции государственного обвинителя Московский районный суд Санкт-Петербурга признал Смирнова виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с обеспечением и контролем безопасных условий труда подчиненных работников на 2 года.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/430693-vyinesen-obvinitelnyiy-prigovor-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78news/spb/14312-vynesen-obvinitelnyy-prigovor-v-otnoshenii-generalnogo-direktora-ooo-zavod-metallicheskih-konstrukciy-priorat