Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Прокуратура района провела проверку по факту затопления канализационными водами микрорайона «поселок Чайковского»

27 мая 2016 года


Прокуратура Московского района города Калининграда провела проверку по факту затопления канализационными водами микрорайона «поселок Чайковского».

При выезде на место совместно с представителем МБУ «Гидротехник» ГО «Город Калининград» установлено, что на участке местности в границах кадастрового квартала по ул.Лаптевых, пер. Кремлевский в г. Калининграде произошло подтопление жилых домов.

Подтопление указанной территории вызвал засор в промышленном коллекторе, принадлежащем ОАО «Молоко».

Кроме того, в ходе проверки были выявлены 11 несанкционированных врезок в данный коллектор, который проходит через ул. Камская - пер. Кремлевский - ул. Лаптевых - ул. Суворова г. Калининграда и является частью системы водоотведения, эксплуатируемой ОАО «Молоко».

Исходя из требований Федерального закона "О водоснабжении и водоотведении", собственники и иные законные владельцы централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, нецентрализованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и их отдельных объектов, организации, осуществляющие горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, принимают меры по обеспечению безопасности таких систем и их отдельных объектов, направленные на предотвращение возникновения аварийных ситуаций.

Следовательно, при осмотрах эксплуатируемой канализационной сети специалистами ОАО «Молоко» должны приниматься меры к выявлению и устранению неполадок, в том числе фактов врезок, мешающих нормальному функционированию системы канализации.

По результатам проверки прокурор района внес директору ОАО «Молоко» представление и потребовал устранить нарушения закона. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования должностное лицо предприятия привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокурор района главе администрации ГО «Город Калининград» направил информацию для принятия мер по приведению системы водоотведения близлежащих домов в соответствие с установленными градостроительным законодательством нормами.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/429640-prokuratura-rayona-provela-proverku.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39archive/item/6403-prokuratura-rayona-provela-proverku-po-faktu-zatopleniya-kanalizatsionnyimi-vodami-mikrorayona-poselok-chaykovskogo.html