Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Утверждение документации об аукционе с нарушением требований законодательства повлекло штраф

27 мая 2016 года


Грязинской межрайонной прокуратурой в связи с выявлением при изучении информации, размещённой в сети Интернет, проведена проверка исполнения в ГУЗ "Грязинская МРБ" Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и Федерального закона от 12.12.2008 №273-ФЗ "О противодействии коррупции".

Проведённой проверкой установлено, что ГУЗ "Грязинская МРБ" на официальном сайте РФ в сети Интернет Единой информационной системы в сфере закупок по адресу: http://zakupki.gov.ru, было опубликовано извещение на поставку расходного медицинского материала для поликлиники и стационара. Одновременно с этим на указанном сайте размещена документация об аукционе.

Изучение аукционной документации показало, что ГУЗ "Грязинская МРБ" в нарушение ч. 8 ст. 30 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ в проекте договора (приложение к документации об электронном аукционе) установлено, что оплата товара производится заказчиком за счёт средств ОМС путём безналичного перечисления денежных средств на расчётный счёт поставщика в течение 30 банковских дней по факту поставки очередной партии товара и подписания акта приема-передачи, предоставления документов на оплату.

В нарушение ч. 6 ст. 66 во взаимосвязи с п. 7 ч. 5 ст. 66 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ аукционная документация содержала излишнее требование ко второй части заявки о предоставлении декларации участника электронного аукциона о его принадлежности к субъектам малого предпринимательства или социально ориентированным некоммерческим организациям и (или) документов, подтверждающих право участника электронного аукциона на получение преимущества в соответствии со ст. 30 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ, или копий этих документов.

По выявленным нарушениям законности Грязинский межрайонный прокурор в отношении главного врача ГУЗ "Грязинская МРБ" возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ (утверждение документации об аукционе с нарушением требований, предусмотренных законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок). На основании акта прокурорского реагирования указанное должностное лицо подвергнуто административному наказанию в виде штрафа в размере 3 тыс. рублей.

Грязинская межрайонная прокуратура



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/429379-utverjdenie-dokumentatsii-ob-auktsione.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=28097