Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

​Прокуратура приняла меры к администрации с.п.Териберка в связи с нарушением прав осужденных

26 мая 2016 года


Согласно действующему законодательству, объекты на которых осужденными лицами отбываются как обязательные, так и исправительные работы, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

В ходе проведенной прокуратурой проверки установлено, что указанные выше положения законодательства администрацией с.п. Териберка Кольского района не соблюдаются.

Так, в ходе анализа сайта администрации муниципального образования сельское поселение Териберка Кольского района установлено, что в 2015 году и в истекшем периоде 2016 года постановления об определении предприятий для отбывания осужденными наказания в виде исправительных и обязательных работ администрацией не выносились. При этом, в декабре 2015 года в адрес главы муниципального образования с.п. Териберка ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области направлялось письмо с требованием о выделении мест для отбывания наказания в виде исправительных и обязательных работ.

Таким образом, несмотря на обращение уголовно-исполнительной инспекции, законные требования начальника филиала по Кольскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области выполнены не были, места для отбывания рассматриваемых наказаний не выделены.

В тоже время, отсутствие подобных мест нарушают права осужденных на своевременное отбытие назначенного приговором суда наказания и, как следствие, порождают чувство безнаказанности и могут повлечь за собой совершение осужденными новых преступлений, что является недопустимым.

По результатам проведенной проверки, в адрес главы администрации муниципального образования сельское поселение Териберка прокуратурой района внесено представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/428975-prokuratura-prinyala-meryi-k.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51news/6605--prokuratura-prinyala-mery-k-administracii-spteriberka-v-svyazi-s-narusheniem-prav-osuzhdennyh