Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

После прокурорской проверки сотрудница Минэкологии, нарушившая антикоррупционное законодательство, лишилась должности

24 мая 2016 года


Прокуратура выявила факт непринятия мер по урегулированию конфликта интересов в Минэкологии республики.

Установлено, что при проведении проверок сотрудница ведомства рекомендовала руководителям фирм, нарушившим природоохранное законодательство, заключить договоры по размещению и утилизации отходов с ООО «НУР». Учредителем и руководителем данной компании был ее супруг.

Впоследствии его организация заключила с четырьмя нарушителями формальные контракты, а после получения оплаты не оказала соответствующих услуг.

Таким образом, ведущий специалист-эксперт Стерлитамакского территориального управления министерства использовала свое должностное положение с целью незаконного обогащения вопреки интересам службы.

Несмотря на то, что ее руководителю стало известно о данных фактах, он не принял меры по урегулированию конфликта интересов и не сообщил о случившемся в Минэкологии региона.

По данному факту прокуратура республики внесла в адрес министра представление об устранении нарушений антикоррупционного законодательства.

По результатам его рассмотрения специалист-эксперт уволилась со службы, начальник территориального управления привлечен к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/428088-posle-prokurorskoy-proverki-sotrudnitsa.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02news/news.php?ID=40716