Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Суд по иску прокуратуры Сарпинского района восстановил трудовые права работников МБОУ «Садовская средняя образовательная школа №2»

23 мая 2016 года


Прокуратурой Сарпинского района по результатам проверки коллективного обращения работников МБОУ «Садовская средняя образовательная школа №2» предъявлено в суд 6 исковых заявлений о взыскании недоначисленной заработной платы.

Обращаясь в суд с исками, прокурор указал, что в 2013-2014 годах работникам указанного бюджетного учреждения начислялся и выплачивался районный коэффициент к заработной плате в пределах минимального размера оплаты труда. Однако в соответствии с ч.3 ст. 133 ТК РФ при установлении системы оплаты труда каждым работодателем должны в равной мере соблюдаться как норма, гарантирующая работнику, полностью отработавшему за месяц норму рабочего времени и выполнившему нормы труда (трудовые обязанности), заработную плату не ниже минимального размера оплаты труда, так и правило об оплате труда, осуществляемого в районах с особыми климатическими условиями, в повышенном размере по сравнению с оплатой идентичного труда, выполняемого в нормальных климатических условиях.

Согласно ст. 148 ТК РФ оплата труда, выполняемого в местностях с особыми климатическими условиями, осуществляется с применением районных коэффициентов. Согласно Постановлению Госкомтруда СССР от 06.08.1971 N 315 "Об установлении коэффициентов к заработной плате работников предприятий и организаций, находящихся в пустынных и безводных районах на Черных землях и Кизлярских пастбищах" и принятому в его исполнение Постановлению Совета Министров Калмыцкой АССР от 29.09.1971 г. N 491 "Об установлении коэффициента к заработной плате работников предприятий и организаций, находящихся в пустынных и безводных районах на "Черных землях" в Сарпинском районе Республики Калмыкия установлен коэффициент к заработной плате в размере 1,1.

В связи с этим районный коэффициент в 2013-2014 годах должен начисляться к заработной плате сверх установленного федеральным законодательством МРОТ.

Судом иски рассмотрены и удовлетворены, в интересах истцов взыскана недоначисленная заработная плана в соответствии с действующим трудовым законодательством.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/427871-sud-po-isku-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08news/4752-sud-po-isku-prokuratury-sarpinskogo-rajona-vosstanovil-trudovye-prava-rabotnikov-mbou-sadovskaya-srednyaya-obrazovatelnaya-shkola-2