Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

По требованию прокуратуры из школы уволены работники, не имеющие права осуществлять трудовую деятельность в образовательном учреждении

23 мая 2016 года


Прокуратура Питкярантского района провела проверку исполнения законодательства об образовании и трудового законодательства в муниципальном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа п. Салми Питкярантского района Республики Карелия».

Установлено, что в нарушение требований ст. ст. 351.1, 331 Трудового кодекса РФ в образовательном учреждении трудились два работника, которые не имели право осуществлять свою профессиональную деятельность, не связанную с педагогической, в связи с наличием у них судимости.

Один из них имел погашенную судимость за совершение преступления, предусмотренного п. п. «в», «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия).

Второй работник подвергался уголовному преследованию по ч. 1 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), то есть за преступление против здоровья населения и общественной нравственности.

При этом вопреки закону решение Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Республики Карелия о допуске указанных лиц к работе в образовательном учреждении не принималось.

По выявленным фактам прокуратура района внесла главе администрации Питкярантского муниципального района представление об устранении нарушений закона и решении вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности директора школы.

Представление рассмотрено и удовлетворено. В настоящее время нарушения трудового законодательства устранены, с лицами, не имеющими права осуществлять трудовую деятельность в образовательном учреждении, трудовые договоры расторгнуты, директор привлечен к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/427700-po-trebovaniyu-prokuraturyi-iz.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10news/page_14906