Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

Прокуратура Севастополя приняла меры к устранению нарушений законодательства при оказании медицинской помощи

20 мая 2016 года


Прокуратура города провела проверку исполнения законодательства ГБУЗС «Городская больница № 5 – «Центр охраны здоровья матери и ребенка» при оказании медицинской помощи несовершеннолетним, в ходе которой выявлены нарушения.

Установлено, что главным врачом больницы в 2015 году и текущем периоде 2016 года не организовано прохождение персоналом больницы периодических медицинских осмотров. К работе допущены 1213 сотрудников, о которых нет сведений об отсутствии судимости.

Также выявлены факты неэффективного расходования бюджетных денежных средств, затраченных на приобретение медицинского оборудования в рамках исполнения Программы модернизации здравоохранения Севастополя на 2014-2015 гг.

Кроме того, укомплектованность больницы необходимым врачебным персоналом составляет всего 68 %, что существенно нарушает права несовершеннолетних пациентов на оказание квалифицированной медицинской помощи.

На территории медицинского учреждения функционируют опасные производственные объекты, которые не зарегистрированы в государственном реестре: газовый котел, сосуд кислородный, а также кислородные баллоны. Работники опасных производственных объектов не прошли обязательную подготовку и аттестацию в области промышленной безопасности.

С целью устранения выявленных нарушений законодательства прокуратурой города директору департамента здравоохранения внесено представление.

Рассмотрение документа прокурорского реагирования находится на контроле.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/427341-prokuratura-sevastopolya-prinyala-meryi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_92prokuratura-sevastopolya-prinyala-mery-k-ustraneniyu-narushenij-zakonodatelstva-pri-okazanii-medicinskoj-pomoshhi