Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Вынесен приговор бывшему сотруднику органов внутренних дел, осужденному за злоупотребление должностными полномочиями и служебный подлог

20 мая 2016 года


Ковровским городским судом вынесен приговор в отношении бывшего участкового уполномоченного полиции МО МВД России «Ковровский» Михаила Артемьева. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Уголовное дело в отношении него возбуждено в феврале 2016 года следственным отделом по г. Ковров СУ СК России по Владимирской области по результатам рассмотрения постановления Ковровского городского прокурора, направленного в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ для осуществления уголовного преследования.

Судом установлено, что в декабре 2015 года в производстве участкового Артемьева находилось заявление престарелой жительницы г. Коврова о хищении принадлежащего ей имущества – части металлического забора. В ходе проведения проверки сотрудник полиции при составлении протокола осмотра места происшествия и оформлении объяснения 86-летней потерпевшей, умышленно исказил данные о количестве и стоимости похищенного имущества, подведя его под сумму, не превышающую тысячу рублей.

По результатам проведенной в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ проверки он на основании сфальсифицированных документов вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления. Данное процессуальное решение было отменено городской прокуратурой, по факту кражи имущества возбуждено уголовное дело по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Вину в совершении инкриминируемого преступления Артемьев признал полностью.

Приговором суда Артемьеву назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей с лишением права занимать должности в органах внутренних дел, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/427203-vyinesen-prigovor-byivshemu-sotrudniku.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33vynesen-prigovor-byvshemu-sotrudniku-organov-vnutrennih-del-osuzhdennomu-za-zloupotreblenie-dolzhnos