Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

По представлению прокуратуры департаментом здравоохранения приняты меры по устранению выявленных нарушений законодательства

19 мая 2016 года


Как сообщалось ранее, прокуратура Севастополя проверила исполнение законодательства при оказании психиатрической и наркологической помощи несовершеннолетним в ГУБЗС «Севастопольская городская психиатрическая больница».

Установлено, что в медицинском учреждении отсутствует отделение для стационарного лечения несовершеннолетних в возрасте от 14 до 17 лет. Подростки размещаются в общих палатах вместе со взрослыми пациентами. Площадь и санитарное состояние этих помещений не соответствуют требованиям законодательства.

Письменные согласия на госпитализацию пациентов, достигших 15-летнего возраста, которые проходили лечение в указанной больнице, отсутствуют. Несовершеннолетние не в полном объеме обеспечены лекарствами. Также превышены сроки ожидания диагностических исследований. Меню для детей в стационаре не сбалансировано и не отвечает санитарным требованиям.

По результатам рассмотрения представления прокуратуры Севастополя департаментом здравоохранения приняты меры к оформлению согласия несовершеннолетних на госпитализацию, созданию подростковых психиатрических палат с раздельным размещением несовершеннолетних и взрослых лиц, приведению организации питания детей и подростков, находящихся на стационарном лечении, в соответствие с санитарными нормами и правилами.

За допущенные нарушения законодательства главный врач ГБУЗС «Севастопольская городская психиатрическая больница» Ирина Шадрина и еще 6 должностных лиц медицинского учреждения привлечены к дисциплинарной ответственности.

Фактическое устранение нарушений законодательства, находится на контроле прокуратуры города.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/426940-po-predstavleniyu-prokuraturyi-departamentom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_92po-predstavleniyu-prokuratury-departamentom-zdravoohraneniya-prinyaty-mery-po-ustraneniyu-vyyavlennyh-narushenij-zakonodatelstva