Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Прокурором Пыщугского района по результатам проверки исполнения законодательства в части регистрации прав собственности на объекты недвижимого имущества в адрес главы сельского поселения внесено представление.

04 мая 2016 года


Прокуратурой Пыщугского района проведена проверка исполнения законодательства в части регистрации прав собственности на объекты недвижимого имущества в деятельности администрации Верхнеспасского сельского поселения Пыщугского муниципального района Костромской области, в ходе которой установлено следующее.

Согласно реестру муниципального имущества, утвержденному решением Совета депутатов Верхнеспасского сельского поселения от 20.01.2016 № 18, в собственности администрации поселения имеется 30 квартир. Указанные объекты недвижимости предоставлены физическим лицам по договорам социального найма.

В силу ст. 131 Гражданского кодекса РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат, в том числе, право собственности, а также иные права в случаях, предусмотренных гражданским законодательством.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним – юридический факт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения, перехода или прекращения прав на недвижимое имущество.

Между тем, администрацией Верхнеспасского сельского поселения в установленном порядке права муниципальной собственности на муниципальные квартиры до настоящего времени не зарегистрированы.

Непринятие должных мер по регистрации прав на объекты недвижимого имущества лишает администрацию сельского поселения возможности распоряжаться им, нарушает права и интересы третьих лиц на владение данными объектами на законных основаниях.

По факту выявленных нарушений прокурором района внесено представление в адрес главы администрации Верхнеспасского сельского поселения. В настоящее время представление находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/422174-prokurorom-pyischugskogo-rayona-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=17520