Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Прокуратура Нижнеилимского района помогла местной жительнице получить статус «Труженика тыла»

04 мая 2016 года


Прокуратура Нижнеилимского района Иркутской области провела проверку по обращению 85-летней жительницы г. Железногорск-Илимский Галины Степановны Таныгиной, которой сотрудники отдела социальной защиты населения Нижнеилимского района отказали в выдаче удостоверения ветерана Великой Отечественной войны (труженика тыла) в связи с отсутствием документов, подтверждающих необходимый трудовой стаж.

Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что с 1941 по 1945 годы Галина Степановна трудилась в рабочем поселке Ирша Рыбинского района Красноярского края, однако каких-либо архивных документов подтверждающих ее работу в тылу не сохранилось.

Прокуратуре района удалось получить неоспоримые доказательства, работы Таныгиной в годы Великой Отечественной войны, подтвердить это свидетельскими показаниями людей, трудившихся вместе с ней на сельскохозяйственных полях.

Прокурор района направил в Нижнеилимский районный суд заявление об установлении юридического факта – периода работы Галины Степановны Таныгиной во время Великой Отечественной войны, которое рассмотрено и удовлетворено.

В настоящее время Галине Степановне присвоен статус «Труженик тыла» и выдано удостоверение, что позволит ей получить предусмотренные действующим законодательством меры социальной поддержки.

В апреле этого года Галина Степановна Таныгина направила в прокуратуру Нижнеилимского района благодарственное письмо. Приводим текст письма с небольшими сокращениями.

«Я, Таныгина Галина Степановна, обратилась в прокуратуру Нижнеилимского района с просьбой помочь мне в получении звания «Труженик тыла», т.к. с 2005 года соцзащита по Нижнеилимскому району не может этого сделать. Я попала на прием к прокурору Нижнеилимского района Михайловой О.Г. Здесь меня внимательно выслушали и помогли написать заявление. И объяснили, что проведут проверку по моему заявлению и если факты подтвердятся, будут представлять меня в суде. И действительно, через некоторое время мне позвонили и сказали, что они будут помогать мне в суде.

В суде мои интересы представлял Феоктистов В.И. И с его помощью я выиграла суд. После вступления решения суда в законную силу, Филиппов В.И. лично позвонил в соцзащиту и попросил перечень документов, необходимых для оформления удостоверения «Труженик тыла». Я отнесла документы в соцзащиту и буквально через несколько дней, 1 апреля 2016 года, получила удостоверение «Труженик тыла».

Хочу выразить благодарность работникам прокуратуры и суда за помощь в получении удостоверения, за их чуткость, внимательность, профессионализм и человечность, уважение к старшему поколению и доброту, за то, что не отвернулись от старого человека. Низко кланяюсь им не только от себя, но и от всех нас, переживших войну.

С уважением к вам, Таныгина Г.С., «Труженик тыла».



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/421908-prokuratura-nijneilimskogo-rayona-pomogla.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/8131.html