Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратурой Октябрьского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу по факту открытого хищения чужого имущества

29 апреля 2016 года


Подсудимый скрылся с сотовым телефоном потерпевшего, который попросил вызвать скорую медицинскую помощь.

Прокуратурой Октябрьского района в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Ершова Алексея, 1985 года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества).

Установлено, что 6 февраля 2016 года в послеобеденное время ранее судимый Ершов А. вместе со своим знакомым находились у одного из подъездов дома по ул. Т. Шевченко г. Саратова, где увидели лежащего на земле мужчину. Последний обратился к Ершову А. с просьбой вызвать бригаду скорой медицинской помощи, передав ему свой мобильный телефон «LG», однако у подсудимого не получилось осуществить вызов, и он передал телефон своему знакомому, который также попытался позвонить, но не смог и вернул телефон Ершову А.

В этот момент подсудимый решил похитить сотовый телефон, принадлежащий потерпевшему и, осознавая очевидность своих действий для окружающих, скрылся с сотовым телефоном, причинив потерпевшему материальный ущерб в размере 6 490 рублей.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности граждан, имеет повышенную степень общественной опасности в силу своей распространенности.

В судебном заседании Ершов А. вину в совершенном преступлении признал полностью.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, назначил Ершову А. наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Законность приговора проверяется прокуратурой района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/421668-prokuraturoy-oktyabrskogo-rayona-podderjano.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64node/45232