Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

В прокуратуре области состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов области

30 марта 2016 года


Сегодня, 30 марта, под председательством прокурора области В.Торговченкова в прокуратуре состоялось Координационное совещание руководителей правоохранительных органов области, в работе которого приняли участие первый заместитель председателя Тамбовской областной Думы В.Карев, заместитель главы администрации области О.Иванов, уполномоченный по правам человека в Тамбовской области В.Репин, руководители ряда комитетов и управлений администрации области, а также руководитель Росздравнадзора области.

Обсудив результаты анализа работы правоохранительных органов области по соблюдению конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве, Координационное совещание отмечает, что при осуществлении надзора за исполнением законов на досудебной стадии уголовного судопроизводства прокурорами в 2015 году выявлено более 19 тыс. нарушений закона (в 2014 г. – более 21тыс.), для устранения которых внесено 517 представлений и информаций. По результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 760 должностных лиц правоохранительных органов. Эффективность актов прокурорского реагирования повысилась со 116% до 147%.

Число выявленных и поставленных на учет прокурорами преступлений, ранее известных, но по разным причинам незарегистрированных, составило 579 (2014- 517).

Отменено почти 10 тысяч решений органов дознания об отказе в возбуждении уголовного дела и 759 незаконных и необоснованных аналогичных постановлений органов следствия.

Возросло количество отмененных прокурорами постановлений о возбуждении уголовного дела на 31,6% и составило 374 (2014г- 284).

Число уголовных дел, расследованных следователями всех ведомств в сроки, свыше установленных УПК РФ, увеличилось на 3,9% и составило 1121.

Сократилось количество реабилитирующих решений на досудебной стадии уголовного судопроизводства. Всего вынесено 24 таких решения (37), что составило 3,6% от общего количества прекращенных уголовных дел.

Всё это свидетельствует об укреплении законности, повышении качества предварительного расследования.

Вместе с тем, к числу наиболее распространенных нарушений прав потерпевших следует отнести несвоевременное признание их таковыми либо признание потерпевшим другого лица, невыполнение запланированных следственных действий, нарушения разумного срока расследования, которые повлекли, в том числе, нарушения прав потерпевших.

Вторым вопросом, обсуждавшимся на совещании, стало состояние взаимодействия правоохранительных органов области при раскрытии и расследовании убийств, причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть, а также изнасилований.

Совещание отметило, что принятые прокуратурой области и правоохранительными органами меры позволяют сделать вывод о том, что число особо тяжких насильственных преступлений против личности имеет тенденцию к постепенному сокращению.

Если в 2012 году было зарегистрировано 287 таких преступлений, то в 2015 году их число сократилось на 2,3% и составило 255.

В то же время, отмечается рост числа убийств и причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом (98 против 85 в году 2014).

Раскрываемость особо тяжких насильственных преступлений против личности в течение ряда лет остаётся высокой.

Вместе с тем, раскрытие преступлений данной направленности требует более активного использования возможностей, предусмотренных Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и повышения качества оперативной работы.

По итогам обсуждения Координационным совещанием принято постановление, которое направлено на места для исполнения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/411935-v-prokurature-oblasti-sostoyalos.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/9516