Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Осужден один из распространителей суррогатного виски, от употребления которого погибали люди

30 марта 2016 года


Советский районный суд г. Орска вынес приговор по уголовному делу в отношении 30-летнего орчанина Алексея Панина. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекший по неосторожности смерть человека).

В суде установлено, что в середине ноября 2015 года Панин приобрел 12 литровых бутылок суррогатного виски у жителя г. Гая, занимавшегося нелегальной реализацией спиртного. Двумя бутылками этого спиртного он в тот же день рассчитался со своим знакомым 25-летним орчанином за оказанные услуги по ремонту автомобиля. Позднее автослесарь со своей 23-летней сожительницей употребили виски и получили отравление. Девушка спустя трое суток скончалась от интоксикации.

По результатам экспертизы алкогольной продукции выяснилось, что нелегальный виски представлял собой жидкость, приготовленную на основе этилового и метилового спиртов.

Всего от суррогатного спиртного в Орске и Новотроицке в конце 2015 – начале 2016 года погибли 9 человек.

В ходе расследования дела Панин полностью признал свою вину в совершении преступления и сотрудничал со следствием в рамках заключенного досудебного соглашения.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, приговорил Панина к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Уголовное дело в отношении гайского продавца спиртного, у которого изъято около 15 тыс. бутылок с крепкими спиртосодержащими напитками, и еще шестерых продавцов опасного спиртного находится в стадии расследования.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/411891-osujden-odin-iz-rasprostraniteley.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56news-link/news/2016/03/30/16mart30-5