Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Должностные лица и работники организаций, деятельность которых связана с воспитанием и обучением детей, обязаны проходить профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию

30 марта 2016 года


Прокуратурой Пичаевского района проведена проверка соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности образовательных учреждений района, в ходе которой выявлены нарушения в МБОУ «Пичаевская СОШ».

Федеральным законом «Об образовании в РФ» на образовательную организацию возложена ответственность в установленном законодательством РФ порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

Минздравом РФ утверждён приказ «О профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц и работников организации», в соответствии с которым профессиональная гигиеническая подготовка и аттестация обязательны, в том числе для должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с воспитанием и обучением детей.

При этом профессиональная гигиеническая подготовка проводится при приеме на работу и в дальнейшем с установленной периодичностью.

Однако, как установлено проверкой, в Егоровском филиале МБОУ «Пичаевская СОШ» одним из педагогических работников в установленный срок не пройдена профессиональная гигиеническая подготовка и аттестация, что противоречит требованиям действующего законодательства и создаёт угрозу причинения вреда здоровью учащихся.

По итогам проверки прокуратура потребовала от директора школы принять меры для устранения выявленного нарушения законодательства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/411801-doljnostnyie-litsa-i-rabotniki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/9513