Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратурой пресечены нарушения законодательства о противодействии экстремизму в деятельности сельской библиотеки

30 марта 2016 года


В соответствии с Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности» одной из мер предупреждения экстремистской деятельности на территории РФ является запрет издания и распространения печатных, аудио-, аудиовизуальных и иных материалов, содержащих хотя бы один из признаков экстремизма.

Установление экстремистских материалов носит абсолютно определенный характер. Материал считается экстремистским, если он содержится в опубликованном федеральном списке экстремистских материалов, размещённом на сайте (http://www.minjust.ru/ru/activity/nko/fedspisok).

В целях недопущения попадания в библиотечные фонды экстремистских материалов работники библиотек обязаны своевременно производить обновление списка экстремистских материалов и сверку с ним поступающей и имеющейся литературы.

Вместе с тем, как установлено проверкой, проведённой прокуратурой г.Моршанска, в Волковском филиале МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека Моршанского района», услугами которого пользуются несовершеннолетние, библиотекари несвоевременно производили обновление списка экстремистских материалов, о чем свидетельствует его несоответствие федеральному списку.

Всё это даёт основание сделать вывод о том, что сверки имеющихся библиотечных фондов и поступающей литературы с регулярно пополняющимся федеральным списком экстремистских материалов, размещенном в сети Интернет на сайте Министерства юстиции РФ, в библиотеке не проводились.

По результатам проверки директору МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека Моршанского района» внесено представление об устранении указанных нарушений закона.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/411800-prokuraturoy-presechenyi-narusheniya-zakonodatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/9514