Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Прокуратура Мамадышского района требует привлечь главу фермерского хозяйства к ответственности за привлечение к трудовой деятельности двух иностранцев

30 марта 2016 года


Прокуратура Мамадышского района совместно с районным подразделениями ФМС и МВД провела проверку исполнения миграционного законодательства в деятельности фермерского хозяйства «Смирнов Сергей Евгеньевич».

Установлено, что глава КФХ привлек к трудовой деятельности двух граждан Узбекистана. При этом разрешения на работу в РФ или патента у иностранцев не имелось.

В соответствии с Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в РФ» работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу.

По результатам проверки прокуратура возбудила в отношении главы КФХ Сергея Смирнова дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ (привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина при отсутствии у этого иностранного гражданина разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с Федеральным законом).

Постановление с материалами проверки направлено в отделение УФМС России по Республике Татарстан в Мамадышском районе для рассмотрения по существу.

Акт прокурорского реагирования находится на стадии рассмотрения.

**мдш



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/411792-prokuratura-mamadyishskogo-rayona-trebuet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16main/news1/prokuratura_mamadyshskogo_rajona_trebuet_privlech_glavu_kfh_k_otvetstvennosti_za_privlechenie_k_trudovoj_deyatelnosti_dvuh_inost/