Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

На межведомственном совещании руководителей правоохранительных органов Республики Адыгея рассмотрены результаты работы правоохранительных органов по профилактике, раскрытию и расследованию краж

30 марта 2016 года


29.03.2016 под председательством прокурора Республики Адыгея Василия Пословского проведено межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов республики, на котором рассмотрены результаты работы правоохранительных органов по профилактике, раскрытию и расследованию краж, совершаемых на территории республики.

Особую актуальность рассматриваемого вопроса подтверждает складывающаяся криминогенная обстановка на территории Республики Адыгея. Так, в 2015 году увеличилось с 1532 до 1910 или на 24,7% количество зарегистрированных краж.

Кроме того, увеличилось количество нераскрытых краж с 591 до 875 или на 48,1%, в связи с чем снизилась их раскрываемость на 6,9%, а именно с 59,4% до 52,5%.

Несмотря на принимаемые меры по борьбе с преступлениями против собственности, прокурором Республики Адыгея Василием Пословским на межведомственном совещании обращено внимание всех руководителей правоохранительных органов на снижение активности по профилактике, раскрытию и расследованию краж.

Такое положение дел прежде всего обусловлено отсутствием системной работы и непринятием безотлагательных мер к установлению лиц, виновных в криминальных посягательствах на чужое имущество.

На межведомственном совещании отмечена необходимость совершенствования и активизации взаимодействия сотрудников органов предварительного расследования и сотрудников, уполномоченных на осуществление оперативно-розыскной деятельности.

Указанное свидетельствует о необходимости усиления ведомственного контроля и прокурорского надзора на данном направлении деятельности, принципиального реагирования на выявляемые упущения и принятия реальных мер по восстановлению прав граждан на доступ к правосудию.

По итогам состоявшегося обсуждения участниками совещания выработан комплекс мер, направленных на повышение эффективности деятельности правоохранительных органов республики по профилактике, раскрытию и расследованию краж.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/411747-na-mejvedomstvennom-soveschanii-rukovoditeley.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_01?q=kjm%2C