Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

В прокуратуре края проведено заседание рабочей группы по обеспечению защиты прав граждан - участников долевого строительства жилья

30 марта 2016 года


23.03.2016 в прокуратуре Ставропольского края под председательством заместителя прокурора края проведено заседание рабочей группы по обеспечению защиты прав граждан - участников долевого строительства жилья.

В заседании приняли участие руководители и работники структурных подразделений прокуратуры края, прокуроры г. Ставрополя, Ленинского, Октябрьского, Промышленного районов г. Ставрополя, представители управления Ставропольского края по строительному и жилищному надзору, Управления Росреестра по Ставропольскому краю, администрации г. Ставрополя, следственных органов.

В ходе заседания обсуждены итоги работы в сфере защиты прав участников долевого строительства жилья на территории г. Ставрополя по ул. Шпаковской 117а, 121, ул. Пригородная, 252. Определены основные проблемы соблюдения законодательства о долевом участии граждан в строительстве жилья, земельного и градостроительного законодательства на территории г. Ставрополя, а также пути их решения.

Отмечено, что в целях обеспечения законности в сфере жилищного строительства, соблюдения прав участников долевого строительства многоквартирных домов необходима активизация и повышение эффективности деятельности контролирующих органов. Расследование уголовных дел, возбужденных в отношении должностных лиц застройщиков ООО «Интерстрой» и ЖСК «Восток 7», взято на контроль в прокуратуре края.

Обращено внимание прокуроров на необходимость постоянного мониторинга состояния законности в сфере жилищного строительства, взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления, контролирующими органами, иными организациями, действующими в сфере строительства жилья, для обеспечения оперативного выявления и устранения нарушений законодательства, пресечения фактов строительства жилых домов без получения разрешительных документов.

Вопросы соблюдения законодательства в указанной сфере находятся под постоянным надзором органов прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/411738-v-prokurature-kraya-provedeno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26about/info/news/8980/