Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

Малгобекская городская прокуратура провела проверку соблюдения законодательства в сфере обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов и маломобильных групп населения к объектам социальной инфраструктуры

30 марта 2016 года


Малгобекская городская прокуратура с привлечением специалистов Малгобекского отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Ингушетия провела проверку исполнения законодательства в сфере обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов и маломобильных групп населения к объектам социальной инфраструктуры.

Проверкой установлено, что в нарушение Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», а также строительных норм и правил, входы в административные здания сельских поселений Аки-Юрт, Пседах, Верхние Ачалуки, Зязиков-Юрт, Инарки, Средние Ачалуки, Нижние Ачалуки, МУ «Централизованная библиотека Малгобекского муниципального района», учреждений образования Малгобекского муниципального района- СОШ №7 с.п. Верхние Ачалуки, СОШ №15 с.п. Средние Ачалуки, ООШ №27, с.п. Нижние Ачалуки, СОШ №17 с.п. Пседах, Малгобекской районной больницы №2, не оборудованы пандусами, перилами или иными приспособлениями, обеспечивающими доступ в них инвалидов и людей с ограниченными возможностями.

По результатам проверки Малгобекским городским прокурором в адрес глав администраций сельских поселений, руководителей вышеуказанных учреждений внесено 13 представлений об устранении нарушений закона, а также возбуждены административные дела по ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур).

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/411695-malgobekskaya-gorodskaya-prokuratura-provela.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06news/id_5265/