Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Прокуратурой Калининского района г.Чебоксары выявлены нарушения законодательства о противодействии экстремистской деятельности

30 марта 2016 года


Прокуратурой Калининского района г.Чебоксары проведена проверка соблюдения требований Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», направленных на противодействие экстремистской деятельности.

Установлены факты распространения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информационных материалов, содержащих признаки экстремизма, выраженные в форме пропаганды и публичного демонстрирования нацистской атрибутики и символики.

В ходе мониторинга данных Интернет-сайтов выявлено изображение (фотография) с надписью «Чувашия должна исчезнуть с карты мира!» с нацистской символикой, порочащая честь и достоинство высших должностных лиц РФ.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» запрещается использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности. В случае если сеть связи общего пользования используется для осуществления экстремистской деятельности, применяются меры, предусмотренные настоящим Федеральным законом, с учетом особенностей отношений, регулируемых законодательством РФ в области связи.

Статьей 6 Федерального закона «Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» установлен запрет на использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.

Законодательством о противодействии экстремистской деятельности в качестве видов экстремистской деятельности в т.ч. определены пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения.

На территории РФ запрещены распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством РФ, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.

В этой связи прокуратурой района в Калининский районный суд г.Чебоксары направлено заявление о признании информации, размещенной на Интернет-сайте, информацией, распространение которой на территории РФ запрещено.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/411659-prokuraturoy-kalininskogo-rayona-gcheboksaryi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21news.php?id=2287103