Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

В Артеме по материалам прокурорской проверки возбуждены уголовные дело по фактам мошеннических действий с отчуждением жилых помещений инвалидов - Прокуратура Приморского края

30 марта 2016 года


Прокуратура города Артема провела проверку исполнения законодательства при использовании и распоряжении муниципальным жилым фондом.

В ходе надзорных мероприятий установлены незаконные действия, совершенные в отношении квартиры одинокой пожилой женщины - инвалида.

Так, указанная квартира находилась в социальном найме и являлась собственностью Артемовского городского округа. При этом, пенсионерка ранее участвовала в приватизации иного жилого помещения, тем самым утратила право на бесплатную приватизацию жилых помещений.

Владея указанной информацией, неустановленные лица предоставили в администрацию городского округа, а также в орган регистрационного учета ложные сведения о якобы родственных связях с пенсионеркой.

После этого ими осуществлены действия, направленные на незаконное вселение и регистрацию по месту жительства женщины. В дальнейшем это позволило безвозмездно приобрести указанное жилое помещение путем приватизации.

Учитывая данные обстоятельства, прокурор города направил материалы проверки в ОМВД России по г. Артему для решения вопроса об уголовном преследовании.

По итогам их рассмотрения следственным органом возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, в крупном размере)

Кроме этого, прокуратурой города Артема в порядке надзора проверены иные материалы по схеме отчуждения жилья инвалидов.

По инициативе прокуратуры возбуждено еще одно уголовное дело по части 4 ст. 159 УК РФ по факту заключения фиктивного договора дарения на квартиру инвалида.

Ход и результаты расследования указанных уголовных дел находятся на контроле в прокуратуре города Артема.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/411521-v-arteme-po-materialam.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25news/prokuratura-artema/2016-03-30-v-arteme-po-materialam.htm