Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

В Томпонском районе на директора школы и образовательное учреждение наложен штраф за нарушение права ребенка на образование

30 марта 2016 года


Прокуратура Томпонского района провела проверку соблюдения законодательства об образовании.

Установлено, что муниципальным бюджетным образовательным учреждением «Хандыгская средняя общеобразовательная школа» за совершение дисциплинарных проступков отчислен учащийся 9 класса.

В нарушение Федерального закона «Об образовании в РФ», при решении вопроса об исключении из школы несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не получившего основного общего образования, не получено согласие комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также не учтено мнение его родителей (законных представителей).

По протесту прокурора, незаконный приказ об исключении обучающегося из образовательного учреждения, отменен.

Прокуратура района также возбудила в отношении директора школы и образовательного учреждения административные производства по ч.1 ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение права на образование, выразившееся в незаконном отчислении (исключении) из образовательной организации).

По результатам их рассмотрения руководителю школы и образовательному учреждению назначены штрафы в размере 30 тыс. рублей и 50 тыс.рублей соответственно.

Постановления не вступили в законную силу и могут быть обжалованы сторонами.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/411511-v-tomponskom-rayone-na.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14news/8293