Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Прокуратура города Кирова возбудила административное производство в отношении коммерческой организации по факту незаконного вознаграждения от имени юридического лица

29 марта 2016 года


Прокуратура города Кирова провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции в деятельности Общества с ограниченной ответственностью «Янтарь».

Установлено, что ФКУЗ МСЧ-43 ФСИН России по итогам проведения электронного аукциона заключило контракт на поставку медицинских изделий с ООО «Янтарь». После чего представитель фирмы поставщика, желая облегчить для юридического лица исполнение условий контракта, решил согласовать изменения к нему. С этой целью он передал представителю заказчика 10 тыс. рублей за совершение им действий по согласованию изменений контракта в пользу поставщика. Однако, сотрудник ФКУЗ МСЧ-43 ФСИН России об этом факте сообщил в правоохранительные органы и в отношении сотрудника коммерческой фирмы было возбуждено уголовное дело по ст. 291 УК РФ (дача взятки).

Ранее приговором Ленинским районного суда г.Кирова сотрудник Общества Евгений Маркин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291 УК РФ (дача взятки за незаконные действия). Он приговорен к штрафу в размере 50 тысяч рублей.

Прокурор города Кирова вынес в отношении юридического лица - фирмы поставщика постановление о возбуждении административного производства, предусмотренного ч.1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

В настоящее время административные материалы направлены в суд для рассмотрения по существу.

В соответствии с санкцией ч.1 ст. 19.28 КоАП РФ в случае признания юридического лица виновным в совершении указанного правонарушения на него может быть наложено административное наказание в размере одного миллиона рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/411459-prokuratura-goroda-kirova-vozbudila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43news/detail.php?ID=23710