Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

В Черемисиновском районе суд признал виновным местного жителя, который незаконно пытался приобрести шариковую ручку, оборудованную записывающим устройством

29 марта 2016 года


Черемисиновский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 48-летнего сельского жителя. Он признан виновным в совершении покушения на незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Как установлено в суде, 6 октября 2015 года инспектор почтового таможенного поста в г.Санкт-Петербурге при осмотре международных почтовых отправлений заподозрил, что в одной из посылок находится предмет, похожий на устройство, перемещение которых через границу Таможенного союза ограничено.

Последующий досмотр и исследование подтвердили, что в посылке находится шариковая ручка, предназначенная для негласного получения информации, регистрации акустической и видеоинформации.

В дальнейшем было установлено, что посылка предназначалась жителю поселка Черемисиново, который ранее на одном из сайтов Интернета заметил рекламное объявление о продаже ручки, скрытно оборудованной видеорегистратором, стоимостью 379 руб. и решил ее приобрести.

Суд признал жителя Черемисиновского района виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. руб.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/411445-v-cheremisinovskom-rayone-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_464044.html