Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

Житель г. Архангельска привлекается к уголовной ответственности за совершенные двадцать лет назад убийства двух женщин

29 марта 2016 года


Заместителем прокурора Архангельской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 57-летнего отбывающего наказание в виде пожизненного лишения свободы за убийства женщин в Вельском районе в 90-х годах Сергея Шипилова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «з» ст. 102 УК РСФСР(убийство двух лиц из корыстных побуждений).

Предварительным следствием установлено, что Шипилов 23.10.1995 неподалеку от автобусной остановки в Цигломенском районе г. Архангельска напал на незнакомую ему женщину и дважды ударил сзади по голове железным прутом, после чего убедившись, что потерпевшая мертва, похитил находившиеся в ее сумке продукты питания.

В один из дней июня 1996 г. Шипилов в лесном массиве в районе пос. Талаги Приморского района напал на женщину, ударом кулака в лицо привел ее в бессознательное состояние, затем из самодельного огнестрельного оружия выстрелил ей в голову. Труп потерпевшей обвиняемый закопал в лесу, похитив золотые сережки и деньги на общую сумму 140 000 неденоминированных рублей.

Шипилов по приговору Архангельского областного суда от 25.10.2000 отбывает наказание в виде пожизненного лишения свободы за совершение в 1996-1999 гг. в Исакогорском, Цигломенском районах г. Архангельска, Вельском районе сопряженных с изнасилованием убийств 9 женщин.

В начале 2015 г. в исправительном учреждении, где отбывает наказание Шипилов, проведены оперативные мероприятия в ходе которых осужденный сообщил администрации учреждения о совершенных им двух преступлениях в явке с повинной.

Предварительное следствие по уголовному дело осуществлялось следственным отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Архангельской области и НАО и заместителем прокурора области направлено для рассмотрения по существу в Архангельский областной суд.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/411430-jitel-g-arhangelska-privlekaetsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_29news/?id=6937