Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

Права несовершеннолетних находятся на особом контроле прокуратуры

29 марта 2016 года


Прокуратурой Кошехабльского района проведена проверка исполнения трудового законодательства и законодательства об образовании в образовательных учреждениях Кошехабльского района.

В соответствии с требованиями Федерального закона «Об образовании в РФ» к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относится создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся и работников образовательной организации.

Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

В силу положений Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию, предъявляет работодателю справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям.

Согласно требованиям Трудового кодекса РФ к педагогической деятельности и трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию за определенную категорию преступлений.

Наступление уголовного преследования за указанной категорией граждан возможно в любой период времени, в том числе и в момент занятия педагогической или трудовой деятельность в сфере образования. При наступлении указанного факта, лицо, осуществляющее педагогическую деятельность, теряет право на осуществление такой деятельности в связи с тем, что может представлять опасность для несовершеннолетних, угрожать жизни и здоровью обучающихся.

В нарушение вышеуказанного законодательства, в ходе проведенных проверок установлено, что в личных делах работников 8 образовательных учреждений района отсутствуют справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) фактах уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.

По результатам проведенных проверок прокуратурой района внесены 8 представлений с требованием о незамедлительном устранении выявленных нарушений законности и решении вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Данные акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/411413-prava-nesovershennoletnih-nahodyatsya-na.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_01?q=dkmn