Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Прокуратура Курганской области в суд направила уголовное дело по обвинению бывших высокопоставленных лиц УМВД России по Курганской области за получение взяток в сумме более 8,5 млн.рублей

29 марта 2016 года


Прокуратурой Курганской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заместителя начальника УМВД России по Курганской области Андрея Алешкина и начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Курганской области Максима Шевелева. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.6 ст. 290 УК РФ, п. «а», «в» ч.5 ст. 290 УК РФ(получение должностным лицом взятки в крупном и особо крупном размере). Кроме того Андрей Алешкин обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159.2 УК РФ (хищение денежных средств при получении пособий).

По версии следствия: Алешкин и Шевелев в период с 01.08.2012 по 30.10.2014, являясь должностными лицами органов внутренних дел, с использованием посредников, получали от предпринимателей осуществляющих выполнение государственных контрактов, заключенных со структурными подразделениями и учреждениями системы МВД России на территории Курганской области взятки в размерах от 100 тысяч до 3 млн.рублей.

Всего в указанный период времени ими было получено более 8,5 млн. рублей. Денежные средства чиновники принимали за оказание покрови-тельства предпринимателям, которое заключалось в подписании актов выполненных работ без проведения проверки их качества, отсутствие претензий, связанных с несвоевременным и некачественным строительством объектов.

Также, Андрей Алешкин в июне 2013 года искусственно создал правовые основания для начисления единовременной выплаты в большем размере на получение жилья, зарегистрировав в служебном жилье своего сына, который постоянно с ним не проживал.

Таким способом, из средств федерального бюджета он необоснованно получил около 1 млн.рублей.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Курганский городской суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/411406-prokuratura-kurganskoy-oblasti-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45index.php/7094-prokuratura-kurganskoj-oblasti-v-sud-napravila-ugolovnoe-delo-po-obvineniyu-byvshikh-vysokopostavlennykh-lits-umvd-rossii-po-kurganskoj-oblasti-za-poluchenie-vzyatok-v-summe-bolee-8-5-mln-rublej